Festival ECPA de Arrancada tem dois recordes em 18 categorias disputadas
Novidade foi o anúncio do campeonato paulista que será sediado no ECPA
Se depender da grandiosidade do Festival ECPA de Arrancada, que aconteceu neste último fim de semana, dias 27 e 28, no Esporte Clube Piracicabano de Automobilismo, a temporada 2018 promete ser das mais emocionantes. O torneio que abriu essa modalidade automobilística no Brasil teve a disputa de 18 categorias, um total de 80 pilotos inscritos e dois novos recordes.
As novas marcas foram assinaladas em duas categorias, na Força Livre Traseira (FLT), com o piloto Alberto Aires fazendo jus ao apelido de Zé Louquinho, com seu Chevette voando a 204 Km/h e atingindo 5.135 segundos nos 201 metros da reta; já a outra marca foi registrada na categoria Dianteira Original (DO), por Fabiano Maldonado, que cravou 6s439.
Nem a chuva que caiu no final da tarde de domingo, impedindo a realização das provas de mata-mata, estragou o clima otimista que encerrou o festival. “A chuva foi abençoada e veio para lavar a alma. Agora, esperamos um grande ano na arrancada paulista”, afirmou a organizadora Daniella Giannetti se referindo sobre o campeonato estadual que será sediado pelo ECPA.
Após algumas temporadas realizando seus eventos com a supervisão da Liga Paulista de Automobilismo (LPA), em 2018 o ECPA voltará a ter suas provas supervisionadas pela Federação de Automobilismo de São Paulo (FASP), com isso, o Campeonato Paulista de Arrancada será todo disputado em Piracicaba.
“Já sediamos o paulista por vários anos e temos muita competência para voltar a realizar as provas aqui no ECPA”, completou Danny, informando ainda que a 1ª etapa do Campeonato Paulista de Arrancada 2018 acontecerá nos dias 10 e 11 de março.
Confira os campeões do Festival ECPA de Arrancada:
Desafio 9
1º Renan Tavares Garcia 9s369
Desafio 8.5
1º Diego Augusto Bergamin 8s656
Desafio 7.8
1º Leandro Castanho Camargo 7s866
Desafio 7.5
1º Kleber Vasconcelos Massaro 7s701
Dianteira Original - DO
1º Fabiano Maldonado 6s717
Traseira Original - TO
1º Marcio Valmor Julio 11s869
Standart - ST
1º Anderson Ricardo Mauricio 8s343
Dianteira Super - DS
1º Gildasio Freitas de Oliveira -
Street Tração Traseira - STT
1º Leandro Ibanez Junior 8s083
Dianteira Turbo C - DT-C
1º Nilton Alves de Oliveira 7s303
Dianteira Turbo B - DT-B
1º Wagner Gomes Lacerda 6s963
Dianteira Turbo B - DT-B S
1º Alexandre Henrique da Silva 6s549
Dianteira Turbo A - DT-A
1º Edvan Hilário de Menezes 6s513
Traseira Turbo - TT
1º Luis Eduardo Figueiredo 5s739
Força Livre Dianteira - FLD
1º Rafael Amaral Terralheiro 6s969
Força Livre Traseira - FLT
1º Alberto Aires 5s352
Drag Junior C
1º Pedro Lucas de Souza 9s110
Drag Junior D
1º Daniel Mendes 11s212
Estamos sempre na busca da melhor informação, tentamos sempre prevalecer a imagem e a informação escrita, tornando a leitura mais rápida e acessível a todos os leitores.
João Raposo
+351 913 353 070
jraposo-air@portugalmail.pt
Copyright © TouchMobile & Design 2017